A chacun son cinéma
Emission présentée par
Mireille Basset, Yvonne Desbois, Irène Debost, Thomas Lanier
L'actualité cinématographique ou des émissions ponctuelles avec un thème spécifique lié au cinéma, commentées par divers chroniqueurs
Partager
Partager
S'abonner
Episodes
Trier
Spéciale cinéma Palestinien
20 avril 2024Cette semaine, Mireille Basset vous propose une émission spéciale autour du week-end cinéma palestinien des 3 et 4 Mai.
Avec Roland Nurier, le réalisateur de Yallah Gaza et Gabrielle Lanier de France Palestine Solidarité.Programmation du mois d’avril de ciné Malraux
14 avril 2024Tout pour réjouir le jeune public avec : Nina et le secret du Hérisson, Ponyo sur la falaise, Raiponce, Les Fées sorcières, Linda veut du poulet, Le chant de la mer, Le dernier Jaguar.
Et pour les plus grands : En Famille, Le Destin, Méditerranée une odyssée pour la vie !Bis repetita, Hors saison, Le jeu de la reine et L'affaire Abel Trem
6 avril 2024Avec Thomas Lanier et les chroniqueurs Isabelle Guinot et Franck BaronaComme un fils, La salle des profs, Chronique de Téhéran, , Inshallah a boy..
23 mars 2024Avec Delphine Pichon, Julie Sève et les chroniquers Géraldine Pineau, Yvonne Desbois et Thomas LanierDune 2, Il reste encore demain !, Madame de Sévigné et Black tea
16 mars 2024Avec Thomas Lanier et ses chroniqueurs, Pascale Artufel et Franck Barona.Programmation Ciné Malraux du mois de mars
9 mars 2024Blue Giant, Les Femmes du square, Nos vies formidables, Toutes les couleurs du monde, Le marchand de sable, L’Armée des 12 singes, A couteaux tirés, Le temps des forêts, Le Petit dinosaure, De Drôles de créatures, Le Jour des Corneilles, La forêt enchantée, sont au programme de ciné Malraux du mois de mars.
Pour nous en parler, Cynthia Labat et Pascale Artufel au micro de Mireille Basset.Ciné Bala 2024 le retour
2 mars 2024Cette semaine nous vous invitons dans les coulisses de la 9ème édition de Ciné Bala, qui s'est déroulé du 26 au 29 janvier.
Focus sur le Maroc et l'Angola avec 11 films d'Afrique pour grands et petits, des dégustations, des ateliers, un marché de créateurs, bref une édition sans faute !La bête, Vivants, 20 000 espèces d’Abeilles, Le royaume de Kensuké..
24 février 2024La Bête de Bertrand Bonello, Vivants d’Alix Delaporte, 20 000 espèces
d’Abeilles de Estibaliz Urresola Solaguren, Le royaume de Kensuké de Neil Boyle et Kirk Hendry, Sans jamais nous connaître de Andrew Haigh, Le dernier Jaguar de Gilles Demaistre, A man de Kei Ishikawa, sont à l’honneur cette semaine dans A chacun son cinéma.
Avec Yvonne Desbois, Colette Mermet, Delphine Pichon et Mireille BassetGreen border, Zone d’intérêt, They Shot The Piano Player et Léo..
17 février 2024Thomas Lanier avec Yvonne Desbois, Franck Barona et Anatole MénardProgrammation Ciné Malraux Février
10 février 2024Cette semaine est consacrée à la programmation de Ciné Malraux du mois de février, pour tous les publics, grands et petits.
Au programme Whiplash, La Tête Froide, Bye Bye Tibériade,
Si seulement je pouvais hiberner, Les Indestructibles, Migration...
Avec Cynthia Labat, Pascale Artufel, Colette Mermet et Mireille Basset.May December, Le dernier des juifs, Captives, Daaali et La ferme des Bertrand
3 février 2024Avec Irène Debost et ses chroniqueuses, Julie Seve, Jocelyne Saumur et Mireille Basset.Pauvres créatures, Bonnard,Pierre et Marthe, Primadona
27 janvier 2024Avec Thomas Lanier et ses chroniqueuses, Pascale Artufel et Géraldine Pineau.L'innocence, Moi Capitaine, Making of, Un silence, Priscilla, La Tresse
20 janvier 2024Avec Thomas Lanier et ses chroniqueurs Marie-Pierre Folie Desjardin et Jean Garnier.Spécial Ciné Bala 2024
13 janvier 2024Du 26 au 29 janvier, ciné Bala vous invite à Malraux découvrir la richesse et la diversité du cinéma d’Afrique.
Le Maroc et l’Angola sont à l’honneur pour cette nouvelle édition.
Pour nous en parler, Cynthia Labat, Laura Cafoz, Colette Mermet, Pascale Artufel au micro de Mireille Basset.Winter Break, Past lives et nos top 3 des films de 2023
23 décembre 2023Avec Thomas Lanier et ses chroniqueurs : Pascale Artufel, Yvonne Desbois, Isabelle Guinot et Franck Barona.Perfect Days, La Chimère, Bâtiment 5, Les cinq légendes, Migration..
16 décembre 2023Des films poétiques, réalistes, oniriques et fantastiques ! avec Mireille Basset, Colette Mermet, Yvonne Desbois et Nathalie Dieter.Napoléon, Rien à perdre, Le théorème de Marguerite, Le temps d'aimer..
9 décembre 2023Avec Thomas Lanier, Pascale Artufel, Jean Garnier et Franck Barona.Programmation Ciné Malraux décembre 2023
2 décembre 2023Avec Cynthia Labat, Colette Mermet, Pascale Artufel, Mireille Basset et Clotilde Carenco invitée surprise, présentent la programmation de ciné Malraux du mois de décembre.
De magnifiques sorties, des fictions et des documentaires, un ciné opéra et un beau programme pour le jeune public en cette période de fête !L'Abée Pierre - Une vie de combat, Simple comme Sylvain, Que la fête continue
26 novembre 2023Avec Irène Debost, Marie-Pierre Folie Desjardins et Géraldine Pineau.L'enlèvement, La passion de Dodin Bouffant et Monsieur le Maire
18 novembre 2023Avec Yvonne Desbois, Géraldine Pineau et Stéphane Lazorac
RCF vit grâce à vos dons
RCF est une radio associative et professionnelle.
Pour préserver la qualité de ses programmes et son indépendance, RCF compte sur la mobilisation
de tous ses auditeurs. Vous aussi participez à son financement !
Ce don ne me coûte que 0.00 € après déduction fiscale
Ce don ne me coûte que 27.20 € après déduction fiscale
Ce don ne me coûte que 34.00 € après déduction fiscale